首页 > 天津律师 > 婚前买的房子写的女方名怎么归还?

婚前买的房子写的女方名怎么归还?

admin 天津律师 2024年04月17日
您好,建议你们协商解决
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
协商不成,建议诉讼解决
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:结婚前一方能在房产证上加上另一方的名字。一方婚前购买的房屋,属于该方的婚前个人财产,在房产证上加上另一方的名字属于房屋赠与行为, 添加姓名属于变更登记,登记之后赠与正式生效,该房屋为夫妻共同财产。法律依据:《中华人民共和国民法典》
第二百零九条 不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。
第二百一十条 不动产登记,由不动产所在地的登记机构办理。国家对不动产实行统一登记制度。统一登记的范围、登记机构和登记办法,由法律、行政法规规定。

相关文章

友情链接: 广西律师 无锡律师 中山律师 阜阳律师 鄞州律师 沈阳律师 金华律师 赤峰律师 无锡律师 滨州律师 潍坊律师 娄底律师 河池律师 自贡律师 德宏律师 济宁律师 西宁律师 越城律师 宿州埇桥区律师 六安霍山县律师 宿州埇桥区律师 惠东县律师 武汉律师 长春律师 襄阳律师 济宁律师 江门律师 威海律师 镇江律师 镇江律师